ЗА КЛИНИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ – К ВЕДУЩИМ специалистам-практикам
ОТРАСЛИ лабораторной медицины!
ЛДб18 (2.0д) лд-01 ЛДб18 (2.0д) лд-02
24 октября 2019 доцентом кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Национального фармацевтического университета, доктором ветеринарных наук Д.В. Морозенко был проведен интересную экскурсию соискателей высшего образования Национального фармацевтического университета по специальности 224 Технологии медицинской диагностики и лечения в отдел лабораторной диагностики и иммунологии и лаборатории морфологии соединительной ткани ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко НАМН Украины ».
Началась экскурсия с интересной лекции заведующей отделом лабораторной диагностики и иммунологии, кандидат биологических наук, старшего научного сотрудника Ф.С. Леонтьевой – известного украинского ученого-практика в области клинической лабораторной диагностики и клинической биохимии. Студентам было представлено актуальную информацию о современном состоянии лабораторной медицины в Украине и за рубежом, методы лабораторных исследований, которые используются в практической медицине, а также правовые аспекты лабораторного контроля госпитальных инфекций в медицинских учреждениях, профилактику и диагностику инфекционных гепатитов и гельминтозов.
Лекция заведующего отделом к. Б. н., с. н. с. Ф.С. Леонтьевой Оценка результатов гематологического исследования
Далее врачами-лаборантами отдела была проведена демонстрация основных методов лабораторных исследований биологического материала – крови, мочи, экссудатов и синовиальной жидкости, продемонстрирована работа современного автоматического гематологического анализатора, а также определения групп крови у пациентов.
Экспресс-исследование на гепатиты В и С Определение группы крови
в клинической лаборатории
Наиболее интересной частью экскурсии в институт было посещение еще одного подразделения – лаборатории морфологии соединительной ткани. В этой лаборатории студентам сотрудниками лаборатории была продемонстрирована работа уникального светового микроскопа для исследования гистологических препаратов. И напоследок было посещено лабораторию электронной микроскопии, где студентов познакомили с принципами работы электронного микроскопа.
Заведующий лабораторией к. Б. н. Н.А. Ашукина демонстрирует работу светового микроскопа В блоке электронной микроскопии
Спасибо всем сотрудникам отдела лабораторной диагностики и иммунологии и лаборатории морфологии соединительной ткани, а также руководителям подразделений – к. Б. н., с. н. с. Ф.С. Леонтьевой и к. Б. н. Н.А. Ашукиной за теплый прием.